RADIO TSF RADIOLA FIN DES ANNEES 50
search
  • RADIO TSF RADIOLA FIN DES ANNEES 50

40,00 €
NET Livraison sous 2 à 6 jours selon pays de destination

Radio TSF Radiola de la fin des années 50 avec caisse en bakélite.

Quantité
En stock

Modèle RA377A ou RA378A  ? (étiquette au dos arrachée).

Gammes d'ondes GO/PO/OC/BE

Prise Pick Up

Bonne base pour restauration.

Après un bref essai, la radio ne ronfle pas. On entend les variations en actionnant le bouton de recherche des stations. La BBC a été reçue en GO.

Il faudra néanmoins prévoir une révision et au minimum un remplacement des condensateurs.

Défauts constatés (visibles sur les photos) : la peinture en façade présente de nombreux manques - la marque sous les touches est incomplète (manque le Ra de Radiola - il manque la pastille en laiton au centre du bouton de volume à gauche - une lamelle en plastique de la grille haut-parleur est fendue - la bakélite présente des traces, marques et rayures mais aucune casse.

Dimensions : largeur 33 cm environ - hauteur 23,5 cm - profondeur 19,5 cm

Autre
12401-3

Marque
Radiola
Type
Radio TSF