ANCIENNE PENDULE MARBRE ET REGULE MOUVEMENT DE PARIS
search
  • ANCIENNE PENDULE MARBRE ET REGULE MOUVEMENT DE PARIS

65,00 €
NET Livraison sous 2 à 6 jours selon pays de destination

Ancienne pendule de cheminée avec corps en marbre et décorations et pieds en régule à patine dorée, équipée d'un mouvement de Paris avec sonnerie, en état de fonctionnement.

Quantité
En stock

Hauteur 26,5 cm.

Dimensions à la base des pieds 23,4 x 14,3 cm.

Dimensions de la partie supérieure 17,5 x 10,4 cm.

Le mouvement sonne aux heures et aux demies.

Il manque une partie de marbre sur la plaque supérieure suite à une chute (voir photos).

La pendule possédait à l'origine une sculpture en régule sur le dessus représentant l'oeuvre du cheval de Marly.

La sculpture a été cassée en plusieurs morceaux. Une tentative de recollage a été effectuée avec remise en peinture dorée de l'ensemble. Recollage qui n'a pas tenu dans le temps. Les morceaux étant fournis, une restauration par un professionnel spécialisé serait possible.

Le verre de protection du cadran ne tient plus verrouillé une fois refermé.

La pendule est vendue sans sa clé de remontage.

12364-5

Type
Pendule de cheminée