LAMPE ART DECO 2 FAISANS SUR SOCLE MARBRE
15,00 €
Ancienne lampe art déco comprenant un couple de faisans en régule sur socle en marbre avec globe en verre aspect craquelé au centre.
Dimensions : longueur 61,5 cm - largeur 8,9 cm - hauteur socle 2,7 cm - hauteur totale 14 cm maxi. - diamètre du globe 10 cm environ.
Lampe équipée d'une douille à baïonnette avec ancienne ampoule à filament
Marbre en bon état, le faisan de gauche a une patte cassée, le faisan de droite à un manque au bout de la queue.
Pas d'interrupteur marche/arrêt sur le câble d'alimentation. La prise secteur en bakélite est d'époque (pas aux normes de sécurité actuelles).